青春18きっぷ旅 2 8日目 八千穂~蓼科
2015 / 06 / 07 ( Sun ) 川上村を出て国道141号線へ、次の目的地は八千穂高原。
松原湖沿いに八ヶ岳へ向かう県道へ。 曇り空だったし、山道を上るほどに寒くなってきました。 小海リゾートシティ・リエックスに寄り道。 小海リゾートシティ・リエックスは、小海町がバブルな頃に開業した第三セクターでした。 複合型リゾート施設としてゴルフ場、スキー場、ホテルが八ヶ岳の東麓に次々と建設されました。 僕が働いていた村営の八千穂スキー場に比べたら、お金のつぎ込み方が半端じゃありませんでした。 八千穂のお客さんも結構、奪われましたが、当時はスキーブームだったので、影響は小さく済みました。 クルマ持ってなかったので、滑りに行ったことはなかったけど、八千穂よりロングなコースは魅力的でした。 バブル崩壊後もなんとか持ちこたえ、いまは山梨のお菓子屋さんがオーナーとなっています。 八ヶ岳を横断する国道299号線と合流。 そこからスキー場まで2kmほど、すぐに八千穂スキー場に到着。 お世話になってたレストラン「ジョイナス」に寄る前に、奧のペンションを先に見に行きました。 「ぷち・は~ぶ」。 「ラ・ルゥ」。 昔働いてた頃は「ウイン・ベル」。 レストラン「ジョイナス」へ。 クルマを駐めて、短い夏草生えたスロープを上がり、ゲレンデへ。 薪がいっぱい積んでありました。 ジョイナスの正面テラスから見た、 ゲレンデには霧、と云うより、雲が低く垂れ込めていました。 店内を覗くと真っ暗で、ドアにも鍵がかかっていました。 でも、奧のコタツ部屋に蛍光灯の豆球が点いているのが見えたので、裏へ回り、裏口をノックしました。 すると、すぐ、いまは亡き社長の奥さんがコタツ部屋から出てきて、でもそのまま店の表へ。 僕も表にまわると、奥さんが正面のドアを開けてくれました。 お久しぶりですと声をかけると、やっと僕だと分かったみたいでした。 業者かペンション、スキー場のスタッフでも訪ねてきたと勘違いしてたみたいです。 勝手知ったるで、ストーブの前へ。 去年来たときより、少し痩せて見えました。 それもそのはず、なんと、今年の3月の始め頃、脳梗塞を患い、3ヶ月も入院していたのだとか。 3月はまだスキーシーズン中で、忙しい最中です。 厨房で意識を失うように倒れたらしく、現オーナーの息子さんがこたつ部屋まで運び、救急車を呼びました。 佐久病院に入院しましたが、早く処置できたおかげで、半身不随とか後遺症もないとのこと。 ただ、左足先が痺れて冷たいので、いつも温めてるって笑ってました。 歩けるし、まだ一人でお山で暮らしてるし、掃除や草刈りもしたり、めっちゃ元気で安心しました。 表の薪の山は、奥さんの弟さんが運んできたものでした。 弟さんとも一緒に働いてたので、元気だって聞いてひとつもふたつも安心しました。 ストーブを囲んで、病気の話、お山の景気、最後は去年も聞いた終戦の頃の話になりました。 今夜はこのまま、泊まってってもいいかなって思いました、別に用事もないし。 でも、脳梗塞で倒れたって話を聞いた後じゃ、夕食とか支度してもらうのも気が引けて、下山することに決めました。 そう告げると、奥さん、少しがっかりして寂しげな表情を浮かべました。 今度は冬に来ます、と云って玄関先でお別れしました。 心の中で、そのときまでお元気で、と云って。 そうやって今年も再会、無事終了。 さてさて、下山することにはしたけれど、今夜、どうしたもんか…。 スキー場を出たすぐのところでクルマを駐め、ナビの地図とにらめっこ。 で、決めたのが、お山の向こうの車山でした。 国道299号線のワインディングロードを駆け上り、標高2000m越えの、 麦草峠を越えたら、 やっと太陽に出会えました、八ヶ岳の向こう側は天気が良かったみたい。 分かりづらいけど、写真左の森の中に立つ三角屋根の山小屋は「麦草ヒュッテ」です。 でも、太陽はとっくに傾いて、下界は黄昏でした。 雲海から顔を出す南アルプス。 蓼科の別荘地をくねくね下る国道はスピードも出せず、日没を迎え、辺りは夕闇となりました。 白樺湖、車山に向かうビーナスラインへの近道を走っていたら、 シカちゃんと遭遇っ、それもいっぱい! そおっとクルマを駐めて車内から撮っていたら、 反対側にも大人のシカがいました。 写真は明るいけど、実際はもっと暗かったです。 クルマ慣れしてるシカちゃんたちは、しばらく、道端をうろちょろして、森の闇の中へと消えて行きました。 シカちゃんに会えただけでも、こっちに来た甲斐がありました。 つづく。 青春18きっぷ旅 メニュー 1日目 松山→岡山→相生 相生→大阪→福知山→東舞鶴 2日目 東舞鶴→ 東舞鶴→小樽 小樽港→小樽駅 3日目 小樽 キロロリゾート キロロ→小樽 札幌→由仁町 4日目 由仁町→夕張 ホテル マウントレースイ マウントレースイスキー場 夕張本町 石炭の歴史村 石炭博物館 1、 2 夕張 夕張~由仁~新千歳~苫小牧 苫小牧東港~ 5日目 秋田港~秋田駅~千秋公園 千秋公園 1、 2 秋田市内 1、 2 6日目 秋田~酒田~新潟 7日目 新潟~長野 長野 長野~松本~穂高 穂高 諏訪~茅野~諏訪 8日目 諏訪~茅野 小淵沢~清里 川上村 八千穂~蓼科 白樺湖~諏訪 9日目 諏訪大社 上社本宮 松本~大坂 大坂~ ~東予港
|
|
|